0
0
0
0 Корзина

Microsoft представила Windows 10 и голографические очки HoloLens.

korallmicro-logo

 Несколько дней назад в сети появилась информация о грандиозном мероприятии, которое провела корпорация Microsoft. Основным лозунгом софтверный гигант выбрал три слова: «универсальность, производительность, голограмма».

Microsoft представила Windows 10 и голографические очки HoloLens. Слово «универсальный» топ-менеджеры корпорации произносили в ходе мероприятия как мантру. Специалисты из Microsoft сообщили, что ОС Windows 10 будет иметь одно название на всех платформах – персональных компьютерах, игровых приставках Xbox, планшетах и мобильных телефонах. Теперь разработчикам не нужно будет создавать отдельные приложения для разных типов устройств: для различных ОС до 90% версии приложения будет одинаковым, а оставшиеся 10% разработчик будет дорабатывать непосредственно для устройства. Пользователям будет приятно узнать, что теперь за покупку приложения для мобильного телефона и персонального компьютера надо будет платить только один раз. Пакет программ Office, включающий Word, Excel, Power Point, OneNote и Outlook, станет универсальным для всех устройств.

 Представители корпорации сообщили, что все материалы будут храниться и синхронизироваться через «облачный» сервис OneDrive. Это нововведение позволит пользователю начать работу на одном устройстве, продолжить на другом и завершить на третьем.

 Новая операционная система имеет предустановленный сервис голосовой помощи Cortana, при помощи которого предоставляется возможность поиска информации, как в рамках самого устройства, так и по веб-страницам. Голосовой помощник Cortana может управлять компьютером: включать и останавливать видео и музыку, искать документы, создавать напоминания, производить голосовой набор электронных писем.

 Еще один приятный сюрприз – анонс нового браузера Spartan, который по мнению многих наблюдателей должен скоро заменить давно устаревший Internet Explorer. Браузер Spartan имеет режим заметок, в нем пользователи могут оставлять свои комментарии поверх веб-страницы, и впоследствии поделиться ей в социальных сетях или при помощи электронной почты. Заметки можно создавать при помощи стилуса, пальцев, мыши или клавиатуры. Кроме того, в Spartan имеется новый режим просмотра: страницы преобразуются в книгу и их могут быть сохранены для просмотра в оффлайн режиме. И конечно же, в новый браузер Microsoft интегрирован голосовой помощник Cortana.

 Еще одна интересная новость, которая особенно придется по вкусу любителям бесплатного софта, на Win 10 смогут бесплатно перейти пользователи устройств Windows 7, Windows 8.1, и мобильной системы Windows Phone 8.1. Бесплатный переход будет доступен в течение первого года после выхода новой платформы. Какой формат оплаты будет потом – разовый платеж или подписка – данных пока нет. Также нет данных относительно точной даты релиза финальной версии Windows 10.

 Новая Windows, конечно вызвала множество вопросов ее презентация стала очень заметным событием, но больше всего шума на прошедшей конференции сделали футуристические очки дополненной реальности HoloLens. По словам представителя компании Windows 10 – первая в своем роде вычислительная голографическая платформа, имеющая набор API, позволяющий экспериментировать в реальном мире с голографическими изображениями. Представитель Microsoft утверждает, что универсальные приложения будут способны воспроизводить трехмерные «голограммы» в окружающем нас мире.

 Внешне новое устройство очень напоминает лыжные очки. Гаджет оснащен новой технологией виртуальной реальности Microsoft Holographic, имеющая интеграцию с Windows 10. HoloLens не нуждаются в подключении к смартфону или компьютеру, и действуют как автономное устройство. Встроенные сенсоры отслеживают положение головы пользователя и способны имитировать взаимодействие с объектами виртуальной реальности.

 Очки имеют собственный процессор модуль обработки графической информации. Владелец Hololens может применять их для решения широкого спектра задач - от пользовательских компьютерные игры, skype, просмотр видео, до профессионального (например при 3D-проектировании в приложении HoloStudio). Сроки выхода новинки на рынок и ее стартовая стоимость пока остаются тайной.

 Еще один новый гаджет от Microsoft – Surface Hab. 

Microsoft – Surface Hab

При помощи данного дивайса можно проводить конференции, совещания и мозговые штурмы, умный экран имеет функцию вывода данных с других устройств Windows и диагональ экрана 55 или 84 дюйма.

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение