0
0
0
0 Корзина

Правительство России поручило Центру высоких технологий разработать универсальный язык программирования

korallmicro-logo

Внедрение интересов Правительства Российской Федерации в области интернет-пространства и высоких технологий набирает обороты. Вслед за созданием доменной зоны .рф верхушка российской власти проявила заинтересованность в создании универсального языка программирования, который бы позволил обеспечить политическую независимость программных продуктов и гарантировать их высокую безопасность.


Реализация данной идеи будет возложена на Центр высоких технологий России, уже давно занимающийся разработкой отечественных аналогов языков программирования VB net и Delphi. По словам директора Центра Михаила Литвинова, в настоящий момент любой программист базы данных или web-интерфейса, работающий в данном центре, обладает необходимой высочайшей квалификацией, сопряженной с высокой степенью интеллекта и креативностью. Подобные характеристики сотрудников, по его словам, обязательно помогут сначала в разработке компиляции универсального языка программирования, а потом и в создании рабочей среды.

Однако в Центре высоких технологий не исключают, что вероятность внедрения в государственный сектор такого языка программирования окажется практически на нулевом уровне. Это связано с тем, что в отечественном пространстве повсеместно распространены Delphi программы, переписывать которые на новый, универсальный язык программирования у разработчиков не будет ни времени, ни возможностей. Кроме того, большое число таких программных продуктов работают в режиме тесной совместимости с некоторыми программными продуктами, не имеющими открытого кода. А ведь вероятность, что иностранный программист Visual Basic, писавший плагин интеграции своей программы, будет выпускать аналогичную надстройку под русский универсальный язык программирования, крайне низка.

Вместе с тем, если проводить анализ статей про интернет и возможность интеграции в него нового универсального языка программирования, то потенциальный симбиоз с интернет-браузерами не видится таким уж нереальным. Для компании-разработчика в лице Центра высоких технологий необходимым и достаточным условием в случае подобного внедрения станет разработка надстройки для браузеров, которая обеспечивала бы корректную интерпретацию. При этом вопроса как задать кликабельную область в веб-интерфейсе с внедренным универсальным языком программирования не возникнет – на начальном этапе данные действия можно задавать путем обращений к браузеру посредством существующих языков программирования.

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение