0
0
0
0 Корзина

Видеокарта Radeon RX 5700: интересная новинка от AMD с отличными показателями

korallmicro-logo

Прогресс, как известно, не стоит на месте, а требования к компьютерному железу с каждым сезоном становятся всё более жёсткими. Не утихает и борьба между производителями за первые места по популярности. Например, новая видеокарта Radeon RX 5700 от AMD бросает громкий вызов последним аналогам от Nvidia GeForce RTX 2060 и RTX 2070. Насколько же удачной получилась новинка?

Radeon RX 5700 оснащена полномасштабным чипом Navi 10 и совершенно новой архитектурой RDNA, разработанной специально для компьютерных игр. С профессиональным сегментом некоторых моделей серии Vega этот девайс сравнивать некорректно, но свои геймерские задачи видеокарта выполняет на все 100%. В целом, можно сразу перечислить набор новаций: 

• Последний вариант архитектуры RDNA (в разработке находится уже второе поколение);
• Память GDDR6;
• Коммуникация посредством порта PCI Express 4.0;
• Возможность быстрого декодирования и кодирования видео с использованием технологии Mega Engine;
• Новые возможности по работе с мониторами с использованием технологии Display Engine.

Конструкция и охлаждение:

Видеокарты AMD уже подвергались критике за недостаточно продуманный дизайн, что выливалось в наличие повышенного шума при нагрузках. На первый взгляд Radeon RX 5700 сделана вполне добротной плане дизайна и лишена подобных недостатков, тем более что уровень потребления энергии у модели снижен. 

Разработчик отошёл от привычных грубых форм в дизайне. Новинка заключена в металлических корпус с рифлёной поверхностью и гладкими углами. В качестве системы охлаждения здесь выступает радиатор с испарительной камерой и графитовая прокладка (как у моделей Radeon VII), причём такое решение существенно превосходит по своей пользе варианты с термопастами. Из недостатков можно отметить невозможность вернуть термоинтерфейс на место после снятия кулера.

Система охлаждения прекрасно справляется с работой, причём не просто отторгая тёплый воздух, а выдувая его за пределы системного блока. Микросхемы памяти охлаждаются отдельно — для этого предусмотрена пластина, связанная с основным радиатором. Обратная сторона видеокарты открыта. Насколько это важно в плане охлаждения пока ещё не очень понятно, но для мелкого мусора и пыли всё открыто, что не очень хорошо.

Функционал:

Видеокарты Radeon RX 5700 заменили собой дорогие модели Vega 56 и 64, но судя по различным тестам новинка получилась довольно качественной. Отмечается положительное влияние на производительность архитектурных улучшений RDNA — по сравнению с GCN новые GPU показали значительно более высокую эффективность. По результатам тестов можно сказать, что модель RX 5700 по некоторым показателям не хуже Radeon VII, а опередить она смогла таких «монстров», как RX 590 и даже Vega 64.

 

Не лишним будет отметить и недостатки. По функционалу Navi это будет отсутствие аппаратной поддержки трассировки лучшей. Игр с поддержкой трассировки становится всё больше и больше, а Navi так и не готовится внедрить эту возможность, даже несмотря на то, что она уже больше года присутствует в функционале конкурента от Nvidia.

Кстати, по заявлению разработчика уже к 2020 году ожидается выход архитектуры RDNA 2, где уже будет реализована поддержка трассировки. Выходит, что на сегодняшний день покупать Radeon RX 5700 не очень выгодно в плане долгосрочного использования. Впрочем, трассировка в играх это не такая уж и серьёзная особенность, так что особенной проблемы этот недостаток не представляет. 

А вот поддержка интерфейса PCI Express 4.0 оказалась не только полезным новшеством, а и новшеством в принципе — Radeon RX 5700 это первая и единственная на сегодняшний день видеокарта с подобной особенностью. Причём удивляться нечему, поскольку AMD организовала такую поддержку и у других своих новинок, процессора Ryzen 3000 и чипсетов, которые вышли на рынок одновременно с видеокартой.

Шина PCI четвёртого поколения даёт возможность практически двукратного прироста пропускной способности, хотя это пока известно только в теоретическом плане. На практике пока что разница будет не слишком заметной, тем более что сейчас не так много устройств поддерживают эту функцию.

Результат:

В целом, видеокарта Radeon RX 5700 получилась достаточно удачно, чтобы стать вариантом для апгрейда компьютерного железа. По результатам тесто в девайс показал хорошую производительность в топовых играх на разрешении 2560×1440, чем уже не смогут похвастаться предшественники. Чипсет Navi даёт возможность запускать игры с высоким, а иногда и с ультра-качеством. Все эти достоинства дополняются относительно доступной ценой, если сравнивать новинку с ближайшими конкурентами GeForce RTX 2060 и RTX 2070.

Видео на тему обзора:

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение