0
0
0
0 Корзина

Почему SSD лучше, чем жесткие диски?

korallmicro-logo

В последнее время наблюдается широкое распространение твердотельных накопителей. Все больше людей устанавливают SSD взамен жестких дисков. Чем же они лучше? Давайте ответим на этот вопрос.

Так как жесткие диски являются электромеханическими устройствами, то при различных операциях им приходится перемещать магнитную головку над пластинами. Кусочки больших файлов и просто мелкие файлы нередко расположены на разных частях диска, поэтому взаимодействие с ними может занимать продолжительное время. SSD диски не содержат механических частей, поэтому требуемые операции выполняются гораздо быстрее, система может сразу обращаться к нужной части файлов без лишних манипуляций.

Также твердотельные накопители обеспечивают в несколько раз более высокую скорость чтения-записи, что достигается путем размещения на плате нескольких микросхем, которые работают параллельно. Это похоже на работу жестких дисков в чередующимся массиве.

Кроме того, SSD диски имеют небольшую массу и низкое энергопотребление, у них отсутствует вибрация, они не издают шума, кратковременно могут выдерживать значительные перегрузки и работать в широкой амплитуде колебания температуры. Все это особенно важно для портативных устройств, например, ноутбуков.

Назад
Вперед
Нам важно ваше мнение